Для Вас, родители!

ПАМЯТКА ПО СОСТАВЛЕНИЮ СИНКВЕЙНА
Синквейн в переводе означает пятистишие:
1 строка- 1 существительное
2 сторка- 2 прилагательных
3 строка- 3 глагола
4 строка - синоним к существительному из 1 строки
5 строка- крылатое выражение









Родителям о детях
Все о детях и семье!
Здоровье школьника
Читалочка
Как научить любить читать
Предупреждение агрессивности у детей
 «Как научить ребенка слушать с первого раза»
«В одно ухо влетело, в другое вылетело». Как это актуально сейчас, когда 
наши дети научились слушать нас избирательно, а, следовательно, и слушаться, старших. Это достаточно серьёзная проблема для многих родителей. Я предлагаю вам несколько простых советов, как научить своего ребенка внимать вашим просьбам, пожеланиям и указаниям.
 1. Прежде всего, надо стать примером для своего ребёнка – примером внимательного слушателя. Покажите ребенку, как вы умеете слушать мужа, друзей и особенно его самого. Больше слушайте, меньше говорите.
 2. Говорите с ребёнком  уважительно. Дети почти всегда «отключают» своё внимание, если вы говорите с ними на повышенных тонах, критикуя, обвиняя, жалуясь или приказывая.
 3. Если ребёнок не реагирует, понизьте голос. Ни в коем случае не кричите – начните говорить более спокойно. Дети очень чутко реагируют на смену тона голоса и начинают слушать.
 4. Вначале привлеките внимание ребёнка, а затем говорите. Можно сказать: «Пожалуйста, посмотри на меня и послушай, что я скажу».
 5. Заранее предупредите о каком-либо разговоре. Скажите ребёнку: «Минут через 10 я поговорю с тобой по вопросу…. Будь готов».
 6. Говорите коротко, ласково и конкретно. Вместо «немедленно садись делать уроки» выразите свою просьбу так: «Пожалуйста, сделай уроки до того, как пойдешь в гости». Дети обычно более внимательны, если знают, что им не придется выслушивать целую лекцию.
 7. Почаще беседуйте с ребёнком «по душам». Пусть он расскажет вам, как у него прошёл сегодняшний день, что его обрадовало, что огорчило. Расскажите о своих чувствах.
( с сайтаhttp://ivanova920.3dn.ru/index/metodicheskaja_stranichka/0-15)


8 комментариев:

  1. Очень полезные советы,Светлана Владимировна!Спасибо!(Ольга Николаевна)

    ОтветитьУдалить
  2. Действительно, проблема слушать, слышать, понимать и воспринимать услышанное существует. Эти советы совсем не сложны в применении и, думаю, практичны. Спасибо, Светлана Владимировна! Обязательно использую предложенные советы в своей практике по воспитанию дочерей!
    Татьяна Ивановна (мама Маши)

    ОтветитьУдалить
  3. Я буду рада, если родители воспользуются советами.У нас вместе с вами всё получится!

    ОтветитьУдалить
  4. Да, что бы ребенок понимал с первого раза - это одна из главных проблем не только в нашей семье, но, думаю, и во многих других семьях. Поэтому это очень полезные и нужные советы для тех родителей, у которых дети не всегда могуть слышать и понимать с одного раза. Светлана Анатольевна

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо за нужные советы, воспользуемся! Действительно это проблема, когда дети не слышат с первого раза. Марина Александровна

    ОтветитьУдалить
  6. Огромное спасибо за совет будем пользоваться рекомендациями

    ОтветитьУдалить