вторник, 9 апреля 2013 г.

Красная книга - Снежный барс


Снежный барс (ирбис) - млекопитающее из семейства кошачьих, обитающее в горных массивах Центральной Азии. В России ирбис встречается в Красноярском крае, в Хакасии, в Тыве и в Республике Алтай. Несмотря на внешнюю схожесть с леопардом, родство между ним и ирбисом не очень близкое, к тому же величина ирбиса заметно меньше. Однако ирбис значительно сильнее и считается самым свирепым хищником из семейства кошачьих.
Основная окраска шерсти — светло-серая, с чёрными пятнами. Такая окраска прекрасно маскирует зверя в естественной среде его обитания — среди тёмных скал, камней, белого снега и льда. Шерсть очень густая и длинная и служит защитой от холода. Длина прыжка во время охоты до 14-15 метров. Вес взрослого ирбиса может достигать 100 кг.
Ирбис является хищником, живущим и охотящимся в одиночку. Охотится в большинстве случаев перед закатом солнца и утром на рассвете. Как правило, ирбис незаметно подкрадывается к своей добыче и молниеносно прыгает на неё. Часто использует для этого высокие камни, чтобы неожиданно повергнуть напрыгнуть на жертву. Снежный барс способен справиться с добычей, втрое превосходящей его по массе. Растительную пищу - зелёные части растений, траву и тому подобное - ирбисы употребляют в дополнение к мясному рациону только летом.
Ирбисы не издают громкого призывного рёва, характерного для крупных кошек, а мурлыкают, подобно мелким.
Барсята (детёныши снежного барса) рождаются слепыми и беспомощными, но уже примерно через 6—8 дней прозревают. Вес новорождённого барсёнка около 500 грамм при длине до 30 см. Максимальная известная продолжительность жизни в природе — 13 лет. Продолжительность жизни в неволе обычно около 21 года, однако известен случай, когда самка прожила 28 лет.
Незаконная, но финансово привлекательная охота за мехом снежного барса существенно сократила его популяцию. Во всех странах своего существования, снежный барс поставлен под охрану государства, но браконьерство угрожает ему по-прежнему.
В последнее время количество ирбисов слегка возросло и составляет сегодня от трёх тысяч пятисот до трёх тысяч семьсот особей. Самая многочисленная популяция снежного барса - в Китае, где обитает от двух тысяч до пяти тысяч особей. В России обитает 150-200 снежных барсов.
Примерно две тысячи особей ирбисов содержатся в зоопарках по всему миру и успешно размножаются в неволе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий