среда, 10 апреля 2013 г.

Синий кит 

Самое крупное млекопитающее из всех когда-либо живших на Земле и, без сомнения, самое большое из живущих ныне, синий, или голубой, кит может достигать в длину 26 м. На данный момент в мировых океанах осталось, вероятно, лишь 11 000 этих огромных животных, и потому охота на этого кита теперь запрещена.
Получивший свое название за синеватый цвет, как вы могли догадаться, этот кит питается преимущественно летом, когда он может поглощать тонны планктона — состоящего из многих миллионов мелких ракообразных — за один день.
Как и все усатые киты («фильтровальщики»), синий кит не имеет зубов. Вместо этого у него имеются сотни особых бахромчатых пластин (китовый ус), используемых для процеживания пищи. Кроме того, у него самый огромный в мире язык, величиной с автомобиль. Только представьте себе это!
Когда-то защитой голубому киту служил сам его гигантский размер. Охота была попросту невозможна. Но с изобретением примерно в середине XIX века гарпуна его численность начала резко падать. Каждая туша приносила большие деньги благодаря содержащемуся в ней огромному количеству жира.
Проблема заключалась в том, что многие голубые киты жили в водах, не принадлежавших какой-либо конкретной стране. Поэтому ни на кого не падала ответственность, и в течение многих лет для китобоев не было никаких ограничений. Насколько лучше было бы, если бы тогда, в те далекие времена, многие нации, населяющие мир, пришли бы к соглашению о том, что эти воды принадлежат всем и что все, следовательно, должны спасать голубого кита.
В 1930—1931 годах ради жира, мяса и костей, шедших на изготовление костной муки, было убито 29 400 голубых китов. Сегодня осталось меньше половины этой цифры.
Известный также под научным названием Balaenoptera musculus, голубой кит обычно живет в одиночестве или парами, но иногда поступали сообщения о небольших группах, насчитывавших до пятидесяти особей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий