среда, 10 апреля 2013 г.

Дымчатые леопарды занесены в Красную Книгу.

Дымчатый леопард (лат. Neofelis nebulosa) – яркий представитель семейства кошачьих, животное редкой красоты и пластичности. Дымчатые леопарды

Масса его тела составляет от 20 до 30 кг, туловище без хвоста имеет длину 60-95 см и своим размером он напоминает упитанного лабрадора. Его укороченные сильные лапы снабжены широкими мозолистыми стопами, которые помогают леопарду ловко взбираться даже на гладкоствольные деревья.
Хвост дымчатого леопарда заслуживает отдельных слов: это практически пятая нога и настоящая гордость большой пятнистой кошки. Длина густо покрытого мехом хвоста иногда даже превышает размер тела, и благодаря этому подарку природы леопарду удается ловко балансировать среди зарослей кустарников или густых ветвей тропических деревьев, где

Дымчатые леопарды

он и предпочитает проводить «досуг» и охотиться. Одним точным движением незадачливый олень или кабан будет сбит с ног и станет законной добычей Neofelis nebulosa. Впрочем, шанс попасть в обеденное меню дымчатого леопарда имеют не только крупные парнокопытные, но и птицы, рептилии и рыбы.
Трудно поверить, но этот сильный хищник, от грозного рева которого пробегает холодок по спине, умеет и нежно мурлыкать – совсем, как обычная домашняя мурка. В этом «виновата» окостеневшая подъязычная кость дымчатого леопарда.


Дымчатые леопарды

Дымчатый леопард – одиночка. Он избегает общества, и только в сезон размножения – с марта по август – эти красивые животные составляют друг с другом нежные пары.
Через 90 дней беременности самка скрывается в дупле дерева, где и производит на свет милейшее потомство – беспомощно пищащее, покрытое серовато-желтым мехом. В помете может находиться до пяти детенышей, от 150 до 270 г весом каждый.

Дымчатые леопарды

Дымчатые леопарды
Уже через несколько недель после рождения котята начинают проявлять чрезвычайную активность, а к возрасту 9 месяцев малыши совсем взрослеют и готовы начать самостоятельную жизнь. Но сколь бы поспешно и активно не обзаводились дымчатые леопарды потомством, им не угнаться за человеком, уничтожающим красивых животных с куда большей скоростью. К погоне представителей разумной двуногой расы за ценным мехом дымчатого леопарда прибавилась еще и вырубка тропических лесов, в результате чего один из четырех подвидов красивейших животных уже исчез с лица планеты. Под угрозой исчезновения находятся и три остальных.

Дымчатые леопарды

Комментариев нет:

Отправить комментарий