среда, 10 апреля 2013 г.

Чернозобая гагара


Отличительной чертой чернозобой гагары является контрастный рисунок из небольших белых пятен, который проходит по внешней части крыльев и  спине. Именно этот признак лучше всего использовать для распознавания этой птицы. Разглядеть же цвет чернозобой гагары невозможно даже в бинокль.

Клюв птицы прямой  и черный. Обитает чернозобая гагара в северной части Евразии, населяя многочисленные крупные водоемы. В летнее время в местах обитания птица издает свои знаменитые крики, которые неподготовленного  человека могут напугать.

Если птица застигнута врасплох на небольшом водоеме, и у нее нет места для взлета, то она погружается в воду полностью, а над водой остается только голова. Процесс погружения у чернозобой гагары совершенно бесшумный.

Численность этих птиц невелика. Сегодня насчитывается не более 4-8 пар. Эта перелетная птица  прилетает на водоемы во время их вскрытия, в апреле-мае. И практически сразу после прилета они начинают гнездоваться. Располагается гнездо у  кромки воды, так как по суше гагара не может перемещаться. В кладке 1-2 яйца (очень редко 3).

Основным рационом чернозобой гагары является рыба, водные беспозвоночные. Вся пища получаемая чернозобой гагарой, добывается во время ныряния.


В настоящее время сокращение численности чернозобой гагары связано, в первую очередь, с отстрелом. Не меньший вред наносится рыболовными сетками, которые оставляют рыбаки на воде.

         





Комментариев нет:

Отправить комментарий