среда, 10 апреля 2013 г.

 Амурский тигр
            Отряд: Хищные;Семейство: Кошачьи.
  Подвид находится под угрозой исчезновения. В природе в настоящее время осталось около 400 амурских тигров.
      Ареал амурских тигров охватывает юг нашего Дальнего Востока и крайний северо-восток Китая.
       Самый крупный тигр в мире, вес взрослых особей может достигать 300 кг. И единственный из тигров освоивший жизнь в снегах. Такого достояния нет ни у одной страны мира. Без преувеличения это один из самых совершенных хищников среди всех прочих. В отличие от того же льва, который образует  прайды и живёт за счёт коллективных охот, тигр - ярко выраженный одиночка, и поэтому в охоте ему требуется высочайшее мастерство.
       Тигр меньше, чем другие крупные звери, боится человека, но всё же старается обходить его стороной. Бывалые таёжники, говорят, что при встрече с человеком он руководствуется больше всего чувством собственного достоинства и любопытством, а не агрессивностью.
    В прошлом столетии тигр был обычным видом на юге Дальнего Востока России. Интенсивное истребление этих хищников, сопровождающееся сокращением их местообитаний  под влиянием хозяйственной деятельности человека, привело к тому, что в начале текущего столетия численность тигров начала резко падать. К концу 30-х гг. амурский тигр оказался на грани исчезновения - осталось всего 20 - 30 особей. 
   Ситуация начала меняться к лучшему лишь после принятых мер охраны - запрета охоты на тигров и отлова тигрят.
   


Комментариев нет:

Отправить комментарий