понедельник, 28 апреля 2014 г.

Африка.

Африка.
Африка- второй по площади континент после Евразии, омываемый Средиземным морем с севера, Красным - с северо-востока, Атлантическим океаном - с запада и Индийский океаном - с востока и юга. 
Африканский континент пересекает экватор и несколько климатических зон. Африка считается родиной человека. Здесь найдены останки древнейших видов рода Homo. Из восьми видов этого рода выжил только один - человек разумный, и в небольшом количестве начал расселяться по территории Африки около 100 000 лет назад. 
Археологические находки свидетельствуют о том, что в период каменного века в Африке обитали группы охотников-рыболовов, шла обработка зерна, также обнаружены наскальные росписи. 
Население состоит в основном из представителей двух рас: негроидной и европеоидной.
Африка - самый жаркий материк планеты. Именно в ней находится самое жаркое место на Земле - Даллол, и была зарегистрирована самая высокая температура на Земле (+58,4'С). Ещё в Африке расположена одна из самых протяжённых рек в мире - Нил. Другие крупнейшие реки - Нигер, Конга, Замбези, Лимпопо и Оранжевая. Крупные озёра - Виктория, Ньяса и Танганьика.
Также Африка известна своими богатейшими месторождениями алмазов и золота. Большими месторождениями нефти, фосфоритов, а также марганцевых, железных и свинцово-цинковых руд.
Африка - одно из немногих оставшихся на Земле мест, где можно увидеть огромные стада диких животных, тысячами мигрирующих по обширным равнинам. В саванне всё ещё можно услышать оглушительный рёв слона - самца и рык льва. В глубине влажных экваториальных лесов живут семейства огромных обезьян, горилл - невероятно сильных, но ласковых животных. В реках и озёрах таятся опасные хищники - крокодилы.
Многочисленная африканская растительность может похвастаться огромным количеством экзотических растений, некоторые из которых больше не встретить ни в одном уголке мира. Многие растения настолько удивительны, что может показаться, будто они произрастают на совершенно другой планете.
Африканцы любят свою природу и охраняют её!

Комментариев нет:

Отправить комментарий