среда, 17 декабря 2014 г.

Что делать , если провалился под лёд.

Спокойное дыхание

Спокойное дыханиеКогда вы окажитесь в воде , ответная реакция тела на нехватку кислорода заставит вас тяжело и часто дышать. Постарайтесь дышать медленно и глубоко. Вы начнёте сильно дрожать и испытывать острую боль. Запомните,  что это естественная реакция и она не опасна для жизни.

Ориентация

Ориентация
Повернитесь в ту сторону , откуда пришли. Лёд был достаточно прочным в этом направлении до аварийного участка. Значит , он должен выдержать вас и на обратном пути. У вас нет времени на проверку других маршрутов.

Подтянуться и оттолкнуться 

Подтянуться и оттолкнутьсяРаскиньте руки вперёд по кромке льда и раскачивайте тело  кверху,  пока основная часть торса не окажется на поверхности. ( Таким образом , если вы потеряете сознание прежде чем освободитесь , вы не соскользнёте вниз. ) Теперь , подтягиваясь руками , выталкивайте себя наружу с помощью " дельфиньих " толчков ногами.

Восстановление 

Восстановление после шока Не вставайте сразу на лед, поскольку с краю может быть тонким. Начинайте осторожно  перекатываться к берегу. Ни в коем случае не растирайте руки и ноги (это приведёт к тому, что холодная кровь из конечностей начнёт циркулировать по телу, направляясь вверх к голове. Такое переохлаждение может вызвать остановку сердца). Не глотайте горячие жидкости (начнётся резкий приток крови в кожу). 

Комментариев нет:

Отправить комментарий