понедельник, 7 сентября 2020 г.

 1 сентября 2020 года мы с классом ходили на экскурсию в Ирбитский музей Народного быта. Экскурсия была необычная, она состояла из двух частей. В первой части нам рассказали о быте крестьян во время царствования Романовых. Валентин Александрович, так звали нашего экскурсовода, повествовал в интересной форме нам информацию о приборе, которым валяли валенки, о необычной крапиве ( не дорожной) из которой делали рубахи крестьянам. Валентин Александрович, проводил экскурсию в форме диалога, вопрос и ответ. Нам кажется, что эта форма очень доступная при восприятии.

Во второй части экскурсии мы поговорили о наших земляках, уральцах и ПОЭТАХ-ФРОНТОВИКАХ. Больше всего нам запомнилась мудрость поэтов-ВОИНОВ, запечатленная в стихах: На войне главное не самому выжить, а помочь тому, кто рядом! Больше всех нам запомнился стих о солдате, лежавшем в окопе и прикрывавшийся саперной лопаткой от пуль врага. В этом стихотворении очень сильно передаются те ощущения, которые испытывал автор при его написании.
Валентин Александрович, рассказал нам историю об одном из его хороших знакомых, о солдате, который был зарыт в земле, после разрыва около него снаряда. Этого солдата спас его товарищ, которому этим же взрывом оторвало ноги. На нас, этот рассказ произвел наисильнейшее впечатление, ведь он показал, весь характер РУССКОГО человека.
Экскурсия прошла очень познавательно для нашего класса, как для всех, так и для каждого. Мы думаем, что у наших ребят на долго останется впечатление того сурового времени, выраженного в стихах ВЕЛИКИХ ПОЭТОВ- НАШИХ ЗЕМЛЯКОВ.
Хочется сказать отдельное огромное спасибо нашему экскурсоводу за отличную экскурсию!!!

Богдан и Кирилл

Комментариев нет:

Отправить комментарий