воскресенье, 12 мая 2013 г.

Про Великую Отечественную войну я пока знаю совсем еще немного, но поискав материал о Героях войны, мы с мамой наткнулись на историю о Герое Советского Союза летчице, участнице боевых действий в Великой Отечественной войне Екатерине Ивановне Зеленко. И вот я решила поделиться этой историей с вами:
Екатерина Ивановна Зеленко, 14 сентября 1916 года рождения, родилась в селе Корощино Житомирской области. Лётчица, старший лейтенант, единственная в мире женщина, совершившая воздушный таран, Герой Советского Союза. Окончила семь классов неполной средней школы № 10 города Курска. Также окончила 3-ю Оренбургскую военную авиационную школу лётчиков и лётчиков-наблюдателей имени К. Е. Ворошилова с отличием.
С первого дня Великой Отечественной войны участвовала в боях. Всего успела совершить 40 боевых вылетов (в том числе ночью), участвовала в 12 воздушных боях. В июле 1941 командовала группой бомбардировщиков, уничтоживших в районе Пропойска 45 танков, 20 автомобилей, два батальона солдат противника и вернувшейся назад без потерь.
12 сентября 1941 года совершила два разведывательных боевых вылета на самолёте Су-2. На обратном пути в районе города Ромны два советских самолёта были атакованы семью немецкими самолетами. Второй советский самолёт был подбит и вынужден выйти из боя. Зеленко смогла сбить один самолёт, а когда у неё закончился боезапас, таранила второй немецкий самолёт. Тем самым она уничтожила его, но при этом погибла сама.
Награждена:
- Герой Советского Союза (посмертно) — за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий