понедельник, 17 марта 2014 г.

Переход от саванн к пустыням объясняется крайней сухостью тропического воздуха. Тропические пустыни занимают огромную площадь (около 30%) и расположены преимущественно в северной части материка. Во внутренних частях пустыни Сахара осадков не выпадает иногда по нескольку лет. Пользуясь климатической картой и текстом учебника, опишите климат тропических поясов Африки (план см. Приложение).
Резкие суточные и значительные годовые амплитуды температур вызывают сильное физическое выветривание. В Сахаре можно часто услышать сильные взрывы, напоминающие грохот отдаленной канонады. Это растрескиваются и разрушаются горные породы, превращаясь в груду камней, щебня и песка. Огромные площади занимают каменистые пустыни. Они чередуются с глинистыми и песчаными пустынями, где местами громоздятся дюны и барханы.
В пустынях формируются пустынные тропические почвы, почти лишенные перегноя. Почему? Большие площади каменистых и песчаных пустынь вообще лишены почвенного покрова. Растительность Сахары чрезвычайно скудная, а местами, особенно в центральной части, ее нет совсем. Кое-где растут отдельные пучки трав и колючие кустарники. Только в оазисах развивается богатая растительность (рис. 46). Животные Сахары приспособились к условиям пустынного климата. Например, антилопы в поисках воды и пищи способны пробегать огромные расстояния. Ящерицы, черепахи и змеи могут долго обходиться без воды. Многочисленны различные жуки, саранчовые, скорпионы. Из хищников встречаются гиены, шакалы, лисицы.  КИРИЛЛ НАМЯТОВ

Комментариев нет:

Отправить комментарий