вторник, 18 марта 2014 г.

                                                                                               Тропические леса.                                        

  Тропические леса занимают значительную часть лесной площади мира и являются главным источником древесины ценных пород. Это огромная кладовая пищевых, технических, лекарственных и других полезных растений, широко вошедших в культуру и быт народов многих стран, а также послуживших источником генофонда диких сородичей для селекции и выведения культурных сортов. Чай и кофе, бананы и цитрусовые, гевея и тунг, как и многие сотни других ныне культивируемых полезных растений, являются выходцами из тропических лесов.

До настоящего времени не установлено точное число видов растений в этих лесах, но только по цветковым оно значительно превышает 20 тыс., из них более 3 тыс. видов древесных растений.

Прекрасное описание тропического дождевого леса при посещении тропического заповедника к западу от Сан-Пауло приводит академик Н. И. Вавилов: «Своеобразно прежде всего в этом лесу огромное количество наклонившихся, упавших деревьев. Но все эти погибающие деревья быстро покрываются эпифитами и сами по себе представляют целую флору орхидей, папоротников-эпифитов. На одном упавшем дереве можно собрать сотню различных мхов, лишайников, орхидей, папоротников. Тропический лес представляет даже на небольшом участке буквально целую флору из сотен низших и высших растений. Это богатство растительной жизни — самая характерная особенность тропиков. На ничтожном клочке в 2 тыс. га флористы, исследовавшие его, нашли более 2 тыс. видов высших цветковых растений, т. е. флору большой европейской страны. Это не считая мхов, водорослей, грибов, которые, вероятно, еще в два раза должны увеличить видовой состав этого маленького типичного уголка влажных теплых тропиков» .                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 

Комментариев нет:

Отправить комментарий