понедельник, 18 февраля 2013 г.

Памятник полководцу Г.К. Жукову    Улица Маршала Жукова


   Одна из самых красивых улиц города Ирбита улица Маршала Жукова.Здесь широкая улица, хорошее освещение, много магазинов, сбербанк, детский сад №19 и на этой улице я живу.Улица названа в честь маршала Советского Союза четырежды героя Советского союза Георгия Константиновича Жукова.
В марте 1950 года жители города Ирбита выдвинули и избрали великого полководца депутатом Верховного совета СССР, в то время Жуков был командующим Уральского военного округа. Будучи депутатом Жуков многое сделам для г.Ирбита: ремонт драматического театра после пожара, строительство моста через Ирбитку, ремонт дорог, открытие автобусного движения по городу.Ирбитчане очень уважала Жукова, не смотря на то , что он был в опале у руководства страны в то время.
А в 1994 году впервые в России в маленьком городе Ирбите был воздвигнут памятник Г.К.Жукову на бульваре Победы. Часть средств на строительсто памятника собрали ирбитчане. А уж потом стали строить памятники в Москве, Свердловске и.т. Недавно прошел фильм про Г.К.Жукова. Я горжусь тем, что живу на такой знаменитой улице.


Комментариев нет:

Отправить комментарий