четверг, 14 февраля 2013 г.

улица Ленина

Стоит напомнить, что эта ули­ца пересекала Торговую площадь, впрочем, именовавшуюся накану­не первой мировой войны Глав­ной или Екатерининской, а в 20-е годы - площадью Свободы. Соб­ственно и улица Торговая какое-то время носила название улицы Свободы. В связи со смертью в 1924 году В.И. Ленина площадь Свободы и улица Свободы полу­чили новое название - площадь имени Ленина и улица имени Ле­нина


Глинками" ирбитчане называли район на западной окраине (сейчас район швейной фабрики и конца улицы Ленина), где добы­вали неплохую глину для кладки печей, кирпича и, воз­можно, гончарных изделий. О ка­чественной глине знали давно. Еще на плане Города, выполнен­ном в Тобольске в 1776 году, на западной окраине предполагае­мой застройки города планиро­валось место "под строение кир­пичных заводов". Позднее, на подготовленном в Перми в 1818 году плане Ирбита, на месте под строение кирпичных заводов, уже значатся семь кирпичных сараев. В 1833 году план города также отмечает там кирпичные заводы.
Место добычи глины со време­нем пришлось перенести, по­скольку город рос и достиг места "Глинок". Ямы завалили мусором и навозом, как часто делали в Пр­инте, а местность сравняли. По территории этой прошла улица Торговая, пересекающая город в поперечном направлении с вос­тока на запад от Андреевского озера к тракту, ведущему в Камышлов и Екатеринбург.

Комментариев нет:

Отправить комментарий