вторник, 5 февраля 2013 г.

Про бобслей


Бобслей – зимний вид спорта, предполагающий высокоскоростной спуск с ледяных специально оборудованных желобов, на специальных управляемых санях, называемых бобами. Бобслей является один из самых экстремальных видов спорта и входит в программу зимних олимпийских игр.
Перед стартовой линией участники команды (толкачи) разгоняют боб. При её пересечении передними полозьями боба начинается отсчёт времени. Бобы, как правило, четырёхместные. Во время спуска допускается обмен местами бобслеистов в бобе.
Все спортсмены должны быть снабжены экипировкой, включающей: шлемы, очки и наколенники. К обуви бобслеиста тоже предъявляются некоторые требования: обязательно наличие микрошипов, позволяющих бобслеистам – толкачам разгонять бобы, не поскальзываясь при этом на ледяной поверхности желоба.

Зародился данный вид спорта в Швейцарии в девятнадцатом веке. Первые сани боб были сконструированы в 1904 году. Первая же трасса была проложена в швейцарском городе Санкт-Мориц. В 1923 году была основана Международная федерация бобслея.
Вплоть до 2001 года участие в Чемпионате по бобслею могли принимать только мужчины, лишь в 2002 году в рамках зимней Олимпиады женщины приняли участие в санных заездах.
Длинна трассы для бобслея составляет, в среднем, 1500 – 2000 метров с пятнадцатью виражами.
Но, конечно же, главное – мастерство спортсмена: его умение правильно выбрать траекторию движения по желобу с минимальными скоростными потерями.



Комментариев нет:

Отправить комментарий