четверг, 14 февраля 2013 г.

улица Советская

Наиболее оживленная улица сегодняшнего Ирбита — улица Советская. Бывшая Александровская, она получила свое новое название накануне второй годов­щины Октября. Связывая северную и южную части го­рода, эта улица по существу стала центральной. Да и по длине нет ей равных — более трех километров.
В облике улицы Советской сочетаются новь и ста­рина. Некогда, вела она на все рынки ярмарочного Ир­бита, соединяя торговую площадь и гостиный двор, с Черным рынком, а в бытность Ирбеевской слободы! По ней проходила трактовая дорога на Тобольск.

Еще в 1698 году Петр Первый повелел учредить почтовое сообщение Москвы с сибирскими городами-Проводилось оно медленно и крайне нерегулярно, а, после смерти Петра Первого совсем прекратилось. В 1731 году при императрице Анне Иоанновне снова бы­ла учреждена почта от Москвы до Тобольска для пе­ресылки казенных бумаг и писем. Путь проходил по Казанской дороге — на Владимир, Нижний Новгород. Здесь Сибирская дорога отделялась от Казанской, поворачивая на северо-восток, и прохо­дила через Вятку, Верхотурье, Ирбитскую слободу и далее до Тюмени и Тобольска. По этому пути от Москвы до Тобольска считалось 2354 версты. Три из них приходилось на нынешнюю улицу Советскую.

Комментариев нет:

Отправить комментарий